История о том, как я еле ноги уволок из одной квартиры, куда меня пригласили в качестве музыканта

Программа для развития музыкальных способностей! Музыкальный Экзаменатор

Гигантский каталог программного обеспечения на www.yellow-gold-soft.com

Гигантский каталог программного обеспечения на этом сайте

Главная страница

Главная страница раздела

Эта история произошла со мной уже после истории с ограблением. Я был уже более осторожным, более циничным, но ещё не настолько серьёзно понимал самую главную заповедь уличного музыканта — люди все бывают слишком разными. Одни люди способны на бесконечное бескорыстие, другие склонны быть кидалами , третьи ведут себя уважительно (несмотря на всю высоту своего положения в обществе), четвёртые ведут себя как бараны, а пятые — вообще быки и способны надолго испортить настроение одной только фразой. Все имена в этой правдивой истории вымышлены, поэтому любое совпадение имён является абсолютно случайным. По этой же причине я не буду упоминать никаких улиц и районов, кроме названия своего любимого города Новосибирска.

Дело было солнечным летним днём 1997 или 98 года (точно уже и не помню). Я ещё вовсю зарабатывал уличными концертами, сил было много (ещё не было и тридцати) и можно было весело и беспечно смотреть в будущее. Сейчас конечно же всё не так. Сейчас приходится смотреть в будущее с тревогой о том, что через 10 лет сил может быть уже намного меньше (если вообще буду жив), сердце с каждым годом всё меньше удивляет своей молодцеватой выносливостью, постепенно приходит мамино знание о том, что такое внутричерепное давление (особенно после 3-х часового пения в душных залах, когда вдруг ломается ресторанный кондиционер). А тогда в середине 90-х всё было легко и свободно, можно было петь по нескольку часов в день и даже не задумываться о здоровье.

Так вот сама история.

День был вполне удачным, я успел поиграть в нескольких местах и неплохо заработал — попадались щедрые люди, которые очень поднимают настроение уличному музыканту. И вот я решил поиграть ещё на одном районном рынке города, где ко мне всегда хорошо относились.

Поиграв несколько минут, я понял что надо собираться домой. Близился вечер. Уставшие от жары продавцы и покупатели не имели сил подолгу слушать музыку, и денег особо не давали. Начиналась знакомая всем работникам рынков суета, когда начинают сворачиваться товары с прилавков, когда начинают громко сигналить грузовые и легковые машины, увозя непроданные вещи и продукты.

И вот ко мне подошёл один молодой мужчина кавказской национальности, назвался Мамедом и положил мне в сумку 10 рублей. Он спросил — "Поехали на день рождения моей жены?". Он дал мне обещание, предназначенное для простаков - "Поиграешь, попоёшь, я тебя озолочу, денег хорошо дам".

Никогда не верьте людям, которые говорят "Я тебя озолочу". Так обычно говорят не очень далёкие психологи-кидалы. Вообще у многих кидал невысокого уровня есть общие приметы:

Так вот, Мамед сделал мне интересное предложение. Я не сразу согласился. Наученный горьким опытом от предыдущей истории с ограблением я подошёл к одной продавщице по имени Марина (которая очень любила слушать песню "Дорогие мои старики") и спросил, что это за Мамед такой и можно ли ему доверять. Она ответила "Пусть только попробует тебя обидеть, я ему голову оторву". Марина относилась ко мне хорошо, всегда давала денег, когда я приезжал играть на этот рынок. Разумеется, я ей поверил. Тем более, что Марина была женщиной внушительных габаритов, и, наверное, ей бы действительно хватило сил оторвать голову от мужского туловища.

И вот мы с Мамедом поехали к нему домой на день рождения его жены. Первый момент, который посеял сомнения в моё доверчивое сердце, это когда Мамед попросил рассчитаться за него в маршрутке. Ну ладно, подумал я, наверное у этого богача деньги должны быть дома.

Дом у них оказался обычной 3-х комнатной квартирой в современной 9-ти этажке. В квартире меня встретили молчаливо насупившись. Мамед громко стал объявлять своей жене, что её ждёт сюрприз в такой праздничный день. По квартире бегало несколько загорелых малышей (наверное это были их дети), которые становились невольными свидетелями происходящего. Был у них ещё один подвыпивший молодой мужчина с фингалом под глазом. Из разговоров я понял, что это чей-то брат. Окружённый этой компанией, я уже стал догадываться, что Мамед — никакой ни богач, способный озолотить музыканта. Более того, интуиция мне подсказывала, что за этот день я заработал значительно больше, чем он. После таких мыслей я пришёл к выводу, что если Мамед явно врал по поводу озолочения, тогда нет никакой гарантии, что он вообще рассчитается со мной за мои музыкальные услуги.

В дурных предчувствиях я подошёл к Мамеду и заявил, что буду играть только после того, как он рассчитается со мной. Он уже шумно приглашал меня к столу, на котором красовалась водка и какая-то нехитрая закуска. У меня уже складывалось предположение, что он хотел меня поить, может быть даже кормить в перерывах между песнями, а потом после нескольких часов музыки заявить, что я ел и пил за их счёт и могу быть свободен без получения каких-либо денег.

Услышав от Мамеда какие-то эмоциональные, неконкретные и скользкие фразы, я понял уже окончательно, что денег мне тут за работу не светит и стал собирать свои музыкальные вещи. Хорошо, что я успел это сделать в момент их семейного замешательства. Жена его стала вопить что-то типа "Вау-вай, вау-вэй, что происходит? Куда он уходит?". Мне пришлось ей открытым текстом при детях объяснять, что её муж обещал мне хорошо заплатить, а теперь выяснилось, что это были только слова. Тем временем я судорожными движениями запихал свои пожитки в сумки и стал быстро продвигаться в сторону выхода. Мамед был злой за то, что я опозорил его гордое имя при детях и жене, поэтому я понимал, что выбираться из этого гнезда будет очень нелегко.

К счастью, я успел открыть их квартирную дверь. Очень повезло, что замки со стороны квартиры закрывались не ключами. В этот момент в меня уже вцепилось две пары цепких мужских рук. Чей-то брат (который с фингалом) материл меня и даже успел врезать кулаком сбоку по лицу. Возможно, что женские или даже детские руки вцепились в мою сумку с деньгами, флейту и магнитофон.

Самым трудным участком был промежуток между квартирной и железной дверями. Железная дверь располагалась у лифта и защищала площадку на двух хозяев. С трудом вырывая музыкально-денежные сумки и уклоняясь от оплеух, я тщетно пытался дотянуться пальцами свободной руки до заветного стального замка, который открывал двери в мир свободы. Но не хватало 40 сантиметров. Я понял, что силы на исходе и надо что-то предпринимать, иначе меня сумеют затолкать обратно в это звериное логово.

B тогда я решил использовать шоковую терапию. Глотка моя была натренирована уличными концертами. Я начал внезапно и громко орать - "Пусти, сука! Пусти, б..дь!"(и так несколько раз). Жена Мамеда перепугалась наверное за то, что услышат соседи и вызовут милицию. (Вполне возможно, что они вообще нелегально проживали в России). Тогда она стала вопить - "Отпустите его! Отпустите его!"

В конце концов, я вырвался оттуда с покорябанными руками и со всеми своими пожитками. Ноги меня несли быстро в сторону остановки, поближе к народу, но погони не было. Видимо, в лом было. Домой я добрался благополучно.

Назвать Мамеда классическим кидалой наверное нельзя. Во-первых — он ничего не заработал. Во-вторых — он не стал скрывать своего адреса, а даже показал его. Сейчас я уже и не помню его адрес. На том рынке я потом долго не хотел играть. Рассказывать эту историю здоровенной Марине я не захотел. И мне наука насчёт того, со всеми ли подряд надо советоваться... Остался цел и с деньгами — и Слава Богу. Ведь сказал же Господь — "Если будете с кем-либо судиться, то у вас отберут всё, вплоть до последней рубашки."

Такая вот история про уличного музыканта. Кстати, на этом рынке меня потом предупреждала детвора о некоторых опасностях. Босоногие дети рассказали мне страшную историю о том, как одного парня с гитарой позвала с собой какая-то компания. Потом это парня нашли лежащим в кустах с ножом в теле. Остался ли он жив, они не сказали. Так что будьте осторожны с незкакомцами.

К главной странице


Hosted by uCoz